Conjugação do Verbo Abarbelar

Conjugação completa do 'verbo abarbelar' com todas as formas nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, além do particípio e do gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: abarbelar

Gerúndio: abarbelando

Particípio passado: abarbelado

Indicativo
presente
eu
abarbelo
tu
abarbelas
ele
abarbela
nós
abarbelamos
vós
abarbelais
eles
abarbelam
pretérito imperfeito
eu
abarbelava
tu
abarbelavas
ele
abarbelava
nós
abarbelávamos
vós
abarbeláveis
eles
abarbelavam
pretérito perfeito
eu
abarbelei
tu
abarbelaste
ele
abarbelou
nós
abarbelámos / abarbelamos
vós
abarbelastes
eles
abarbelaram
pretérito mais-que-perfeito
eu
abarbelara
tu
abarbelaras
ele
abarbelara
nós
abarbeláramos
vós
abarbeláreis
eles
abarbelaram
futuro do presente
eu
abarbelarei
tu
abarbelarás
ele
abarbelará
nós
abarbelaremos
vós
abarbelareis
eles
abarbelarão
futuro do pretérito
eu
abarbelaria
tu
abarbelarias
ele
abarbelaria
nós
abarbelaríamos
vós
abarbelaríeis
eles
abarbelariam
Subjuntivo
presente
que eu
abarbele
que tu
abarbeles
que ele
abarbele
que nós
abarbelemos
que vós
abarbeleis
que eles
abarbelem
pretérito imperfeito
se eu
abarbelasse
se tu
abarbelasses
se ele
abarbelasse
se nós
abarbelássemos
se vós
abarbelásseis
se eles
abarbelassem
futuro
quando eu
abarbelar
quando tu
abarbelares
quando ele
abarbelar
quando nós
abarbelarmos
quando vós
abarbelardes
quando eles
abarbelarem
imperativo
afirmativo
-
abarbela (tu)
abarbele (ele)
abarbelemos (nós)
abarbelai (vós)
abarbelem (eles)
negativo
-
não   abarbeles (tu)
não   abarbele (ele)
não   abarbelemos (nós)
não   abarbeleis (vós)
não   abarbelem (eles)
infinitivo
por   abarbelar (eu)
por   abarbelares (tu)
por   abarbelar (ele)
por   abarbelarmos (nós)
por   abarbelardes (vós)
por   abarbelarem (eles)

Observação: No Brasil, usa-se o termo subjuntivo, enquanto em Portugal é chamado de conjuntivo. Da mesma forma, o futuro do pretérito (Brasil) corresponde ao condicional em Portugal.

//

Explorar também:

25 Verbos mais usados na Lingua Poruguesa

Compartilhar: