Conjugação do Verbo Abarretar

Conjugação completa do 'verbo abarretar' com todas as formas nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, além do particípio e do gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: abarretar

Gerúndio: abarretando

Particípio passado: abarretado

Indicativo
presente
eu
abarreto
tu
abarretas
ele
abarreta
nós
abarretamos
vós
abarretais
eles
abarretam
pretérito imperfeito
eu
abarretava
tu
abarretavas
ele
abarretava
nós
abarretávamos
vós
abarretáveis
eles
abarretavam
pretérito perfeito
eu
abarretei
tu
abarretaste
ele
abarretou
nós
abarretámos / abarretamos
vós
abarretastes
eles
abarretaram
pretérito mais-que-perfeito
eu
abarretara
tu
abarretaras
ele
abarretara
nós
abarretáramos
vós
abarretáreis
eles
abarretaram
futuro do presente
eu
abarretarei
tu
abarretarás
ele
abarretará
nós
abarretaremos
vós
abarretareis
eles
abarretarão
futuro do pretérito
eu
abarretaria
tu
abarretarias
ele
abarretaria
nós
abarretaríamos
vós
abarretaríeis
eles
abarretariam
Subjuntivo
presente
que eu
abarrete
que tu
abarretes
que ele
abarrete
que nós
abarretemos
que vós
abarreteis
que eles
abarretem
pretérito imperfeito
se eu
abarretasse
se tu
abarretasses
se ele
abarretasse
se nós
abarretássemos
se vós
abarretásseis
se eles
abarretassem
futuro
quando eu
abarretar
quando tu
abarretares
quando ele
abarretar
quando nós
abarretarmos
quando vós
abarretardes
quando eles
abarretarem
imperativo
afirmativo
-
abarreta (tu)
abarrete (ele)
abarretemos (nós)
abarretai (vós)
abarretem (eles)
negativo
-
não   abarretes (tu)
não   abarrete (ele)
não   abarretemos (nós)
não   abarreteis (vós)
não   abarretem (eles)
infinitivo
por   abarretar (eu)
por   abarretares (tu)
por   abarretar (ele)
por   abarretarmos (nós)
por   abarretardes (vós)
por   abarretarem (eles)

Observação: No Brasil, usa-se o termo subjuntivo, enquanto em Portugal é chamado de conjuntivo. Da mesma forma, o futuro do pretérito (Brasil) corresponde ao condicional em Portugal.

//

Explorar também:

25 Verbos mais usados na Lingua Poruguesa

Compartilhar: