Conjugação do Verbo Abarrotar

Conjugação completa do 'verbo abarrotar' com todas as formas nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, além do particípio e do gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: abarrotar

Gerúndio: abarrotando

Particípio passado: abarrotado

Indicativo
presente
eu
abarroto
tu
abarrotas
ele
abarrota
nós
abarrotamos
vós
abarrotais
eles
abarrotam
pretérito imperfeito
eu
abarrotava
tu
abarrotavas
ele
abarrotava
nós
abarrotávamos
vós
abarrotáveis
eles
abarrotavam
pretérito perfeito
eu
abarrotei
tu
abarrotaste
ele
abarrotou
nós
abarrotámos / abarrotamos
vós
abarrotastes
eles
abarrotaram
pretérito mais-que-perfeito
eu
abarrotara
tu
abarrotaras
ele
abarrotara
nós
abarrotáramos
vós
abarrotáreis
eles
abarrotaram
futuro do presente
eu
abarrotarei
tu
abarrotarás
ele
abarrotará
nós
abarrotaremos
vós
abarrotareis
eles
abarrotarão
futuro do pretérito
eu
abarrotaria
tu
abarrotarias
ele
abarrotaria
nós
abarrotaríamos
vós
abarrotaríeis
eles
abarrotariam
Subjuntivo
presente
que eu
abarrote
que tu
abarrotes
que ele
abarrote
que nós
abarrotemos
que vós
abarroteis
que eles
abarrotem
pretérito imperfeito
se eu
abarrotasse
se tu
abarrotasses
se ele
abarrotasse
se nós
abarrotássemos
se vós
abarrotásseis
se eles
abarrotassem
futuro
quando eu
abarrotar
quando tu
abarrotares
quando ele
abarrotar
quando nós
abarrotarmos
quando vós
abarrotardes
quando eles
abarrotarem
imperativo
afirmativo
-
abarrota (tu)
abarrote (ele)
abarrotemos (nós)
abarrotai (vós)
abarrotem (eles)
negativo
-
não   abarrotes (tu)
não   abarrote (ele)
não   abarrotemos (nós)
não   abarroteis (vós)
não   abarrotem (eles)
infinitivo
por   abarrotar (eu)
por   abarrotares (tu)
por   abarrotar (ele)
por   abarrotarmos (nós)
por   abarrotardes (vós)
por   abarrotarem (eles)

Observação: No Brasil, usa-se o termo subjuntivo, enquanto em Portugal é chamado de conjuntivo. Da mesma forma, o futuro do pretérito (Brasil) corresponde ao condicional em Portugal.

//

Explorar também:

25 Verbos mais usados na Lingua Poruguesa

Compartilhar: