Conjugação do Verbo Abater-se

Conjugação completa do 'verbo abater-se' com todas as formas nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, além do particípio e do gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: abater-se

Gerúndio: abatendo-se

Particípio passado: -

Indicativo
presente
eu
abato-me
tu
abates-te
ele
abate-se
nós
abatemo-nos
vós
abateis-vos
eles
abatem-se
pretérito imperfeito
eu
abatia-me
tu
abatias-te
ele
abatia-se
nós
abatíamo-nos
vós
abatíeis-vos
eles
abatiam-se
pretérito perfeito
eu
abati-me
tu
abateste-te
ele
abateu-se
nós
abatemo-nos
vós
abatestes-vos
eles
abateram-se
pretérito mais-que-perfeito
eu
abatera-me
tu
abateras-te
ele
abatera-se
nós
abatêramo-nos
vós
abatêreis-vos
eles
abateram-se
futuro do presente
eu
abater-me-ei
tu
abater-te-ás
ele
abater-se-á
nós
abater-nos-emos
vós
abater-vos-eis
eles
abater-se-ão
futuro do pretérito
eu
abater-me-ia
tu
abater-te-ias
ele
abater-se-ia
nós
abater-nos-íamos
vós
abater-vos-íeis
eles
abater-se-iam
Subjuntivo
presente
que eu
me abata
que tu
te abatas
que ele
se abata
que nós
nos abatamos
que vós
vos abatais
que eles
se abatam
pretérito imperfeito
se eu
me abatesse
se tu
te abatesses
se ele
se abatesse
se nós
nos abatêssemos
se vós
vos abatêsseis
se eles
se abatessem
futuro
quando eu
me abater
quando tu
te abateres
quando ele
se abater
quando nós
nos abatermos
quando vós
vos abaterdes
quando eles
se abaterem
imperativo
afirmativo
-
abate-te (tu)
abata-se (ele)
abatamo-nos (nós)
abatei-vos (vós)
abatam-se (eles)
negativo
-
não   te abatas (tu)
não   se abata (ele)
não   nos abatamos (nós)
não   vos abatais (vós)
não   se abatam (eles)
infinitivo
por   abater-me (eu)
por   abateres-te (tu)
por   abater-se (ele)
por   abatermo-nos (nós)
por   abaterdes-vos (vós)
por   abaterem-se (eles)

Observação: No Brasil, usa-se o termo subjuntivo, enquanto em Portugal é chamado de conjuntivo. Da mesma forma, o futuro do pretérito (Brasil) corresponde ao condicional em Portugal.

//

Explorar também:

25 Verbos mais usados na Lingua Poruguesa

Compartilhar: