Conjugação do Verbo Abarbarar

Conjugação completa do 'verbo abarbarar' com todas as formas nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, além do particípio e do gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: abarbarar

Gerúndio: abarbarando

Particípio passado: abarbarado

Indicativo
presente
eu
abarbaro
tu
abarbaras
ele
abarbara
nós
abarbaramos
vós
abarbarais
eles
abarbaram
pretérito imperfeito
eu
abarbarava
tu
abarbaravas
ele
abarbarava
nós
abarbarávamos
vós
abarbaráveis
eles
abarbaravam
pretérito perfeito
eu
abarbarei
tu
abarbaraste
ele
abarbarou
nós
abarbarámos / abarbaramos
vós
abarbarastes
eles
abarbararam
pretérito mais-que-perfeito
eu
abarbarara
tu
abarbararas
ele
abarbarara
nós
abarbaráramos
vós
abarbaráreis
eles
abarbararam
futuro do presente
eu
abarbararei
tu
abarbararás
ele
abarbarará
nós
abarbararemos
vós
abarbarareis
eles
abarbararão
futuro do pretérito
eu
abarbararia
tu
abarbararias
ele
abarbararia
nós
abarbararíamos
vós
abarbararíeis
eles
abarbarariam
Subjuntivo
presente
que eu
abarbare
que tu
abarbares
que ele
abarbare
que nós
abarbaremos
que vós
abarbareis
que eles
abarbarem
pretérito imperfeito
se eu
abarbarasse
se tu
abarbarasses
se ele
abarbarasse
se nós
abarbarássemos
se vós
abarbarásseis
se eles
abarbarassem
futuro
quando eu
abarbarar
quando tu
abarbarares
quando ele
abarbarar
quando nós
abarbararmos
quando vós
abarbarardes
quando eles
abarbararem
imperativo
afirmativo
-
abarbara (tu)
abarbare (ele)
abarbaremos (nós)
abarbarai (vós)
abarbarem (eles)
negativo
-
não   abarbares (tu)
não   abarbare (ele)
não   abarbaremos (nós)
não   abarbareis (vós)
não   abarbarem (eles)
infinitivo
por   abarbarar (eu)
por   abarbarares (tu)
por   abarbarar (ele)
por   abarbararmos (nós)
por   abarbarardes (vós)
por   abarbararem (eles)

Observação: No Brasil, usa-se o termo subjuntivo, enquanto em Portugal é chamado de conjuntivo. Da mesma forma, o futuro do pretérito (Brasil) corresponde ao condicional em Portugal.

//

Explorar também:

25 Verbos mais usados na Lingua Poruguesa

Compartilhar: