Conjugação do Verbo Abarbatar

Conjugação completa do 'verbo abarbatar' com todas as formas nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, além do particípio e do gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: abarbatar

Gerúndio: abarbatando

Particípio passado: abarbatado

Indicativo
presente
eu
abarbato
tu
abarbatas
ele
abarbata
nós
abarbatamos
vós
abarbatais
eles
abarbatam
pretérito imperfeito
eu
abarbatava
tu
abarbatavas
ele
abarbatava
nós
abarbatávamos
vós
abarbatáveis
eles
abarbatavam
pretérito perfeito
eu
abarbatei
tu
abarbataste
ele
abarbatou
nós
abarbatámos / abarbatamos
vós
abarbatastes
eles
abarbataram
pretérito mais-que-perfeito
eu
abarbatara
tu
abarbataras
ele
abarbatara
nós
abarbatáramos
vós
abarbatáreis
eles
abarbataram
futuro do presente
eu
abarbatarei
tu
abarbatarás
ele
abarbatará
nós
abarbataremos
vós
abarbatareis
eles
abarbatarão
futuro do pretérito
eu
abarbataria
tu
abarbatarias
ele
abarbataria
nós
abarbataríamos
vós
abarbataríeis
eles
abarbatariam
Subjuntivo
presente
que eu
abarbate
que tu
abarbates
que ele
abarbate
que nós
abarbatemos
que vós
abarbateis
que eles
abarbatem
pretérito imperfeito
se eu
abarbatasse
se tu
abarbatasses
se ele
abarbatasse
se nós
abarbatássemos
se vós
abarbatásseis
se eles
abarbatassem
futuro
quando eu
abarbatar
quando tu
abarbatares
quando ele
abarbatar
quando nós
abarbatarmos
quando vós
abarbatardes
quando eles
abarbatarem
imperativo
afirmativo
-
abarbata (tu)
abarbate (ele)
abarbatemos (nós)
abarbatai (vós)
abarbatem (eles)
negativo
-
não   abarbates (tu)
não   abarbate (ele)
não   abarbatemos (nós)
não   abarbateis (vós)
não   abarbatem (eles)
infinitivo
por   abarbatar (eu)
por   abarbatares (tu)
por   abarbatar (ele)
por   abarbatarmos (nós)
por   abarbatardes (vós)
por   abarbatarem (eles)

Observação: No Brasil, usa-se o termo subjuntivo, enquanto em Portugal é chamado de conjuntivo. Da mesma forma, o futuro do pretérito (Brasil) corresponde ao condicional em Portugal.

//

Explorar também:

25 Verbos mais usados na Lingua Poruguesa

Compartilhar: